今天是:
首页 > 正文

咸宁市民政局“以案说法”

发布时间:2018-10-26 来源: 字体大小: | | 打印

法治热线


 以身边的经典案例 解读部门法律法规(压混:经典案例配音)

 以权威的政策解读 推进全面依法治市(压混:专家解读录音)

 咸宁普法——您身边的法律顾问


 以案说法,举案普法。权威解读,服务民生。大家好,欢迎收听FM88.1咸宁综合广播大型普法直播访谈栏目《法治热线》。我是本期节目主持人施瑶。

 法治热线栏目由咸宁市委法治办、咸宁市司法局、咸宁市普法办主办,咸宁市广播电视台FM88.1综合广播承办。

 今天做客我们直播间的是市民政局的嘉宾,首先请各位嘉宾跟我们收音机的听众朋友打个招呼。

 市民政局嘉宾:主持人好!听众朋友们,大家好!我是市民政局副局长钟道梁。

 我是市民政局福慈科科长揭志刚。

 我是市民政局办公室副主任杜珊。

 我是市慈善会工作人员夏丹


 说到民政局,大家可能第一个能够联想到的就是低保、救助。以前我们了解的救助形式可能就是通过传统的募捐来帮助他人。现在我们的社会发展得越来越快,一些新的词汇也在陆续走进我们的视野。手机种树、走路捐步、一元购画等等,这些新的捐赠形式相信很多朋友也参与过。但是,在这里,我们是不是也需要注意和了解一下。哪些网络募捐平台是合法的,是有资质的?

 (钟)答:2018年6月1日,民政部公告第434号,公布了20家互联网募捐平台可为慈善组织提供募捐信息发布服务,例如由腾讯公益慈善基金会运营的腾讯公益,由北京厚普聚益科技有限公司运营的公益宝等,都是合法有资质的网络募捐平台。

 从2016年9月1日《中华人民共和国慈善法》施行,到2017年9月全国慈善信息公开平台“慈善中国”上线,互联网慈善正逐渐走入专业规范的轨道。

 “人人公益、随手公益、指尖公益”既是一种生活方式,也日渐成为社会文明的一种新风尚。我们现在可以看到,很多困难的家庭如果出现了变故,比如说家人生了重病,也会选择在一些网络平台进行筹款。在今天的节目中,我们也和嘉宾一起来探讨一下,个人募捐是否可行,在这其间又涉及到了哪些法律法规呢?我们一起来听今天的案例。


 6月14日中午,伍先生手机朋友圈里出现一条“轻松筹”募捐信息。这已是24小时之内他收到的第二条筹款信息。

 信息中,筹款发起人杨某某自述,弟弟忽然患“细菌化脓性脑炎”,昏迷不醒,上有年迈二老下有3个孩子,并附有病人本人及身份证、病危通知书等照片。当前为筹款第1天,获得“个人帮助”近200次,已筹金额近5000元。

 消息转发人是伍先生的表妹。转发时,表妹还特意留言“同事亲弟弟,家庭困难,请大家多多援助”。虽然不忍用丝毫恶意揣测病人及家属,但伍先生仍发现,求助信息中,没有提及病人的家庭收入状况,也没有说明目前的花费情况,以及把筹款目标金额定为30万元的依据。

 而在13日下午17:00左右,伍先生的朋友圈里,也曾收到一则同样来自轻松筹的募捐信息,转发人是他最好的朋友之一。朋友长期出差福建,这则信息的发起人来自福建漳州一个村庄。发起人蔡某某自称,去年12月父亲患肺癌,今年5月,18岁的妹妹得了严重怪病几近瘫痪,至今未确诊。信息中同样附上了妹妹的照片,筹款目标也是30万元。发起3天,目前已筹款11万余元。

 求助信息写得很打动人,伍先生读得快要流泪。准备捐款前,他顺便问了下朋友,对方称,并不认识病人及家属,只是在朋友圈看到了,觉得可怜,就转发了。思来想去,伍先生放弃了捐款,“之前虚假骗捐的事太多了,实在无法核实真假。”


 问:请问,类似这样的当事人在众筹平台上募捐,这种众筹式募捐可以吗?

 (杜)答:为了解决自己和自己家庭成员的困难而发起筹款,属于个人求助,不管通过什么渠道进行,慈善法都不禁止。不过,大家在收到这样的求助信息后需要自己进行理性判断并作出行动。但如果求助是假的,就要对相关当事人按照相关法律规定来进行处罚了,要承担相应的法律责任。

 问:前些年被炒得沸沸扬扬的“郭美美事件”,导致个别慈善组织公信力受到严重损害,《慈善法》对慈善组织如何做好信息公开工作有没有什么规定呢?

 (揭)答:针对个别慈善组织信息不够公开透明的现象,《慈善法》强调了慈善组织信息公开的义务。

 一是要求慈善组织应当向社会公开慈善组织章程和决策、执行、监督机构成员信息;应当每年向社会公开慈善组织年度工作报告,包括财务会计报告、年度开展募捐和接受捐赠情况、慈善财产的管理使用情况、开展慈善项目情况以及慈善组织工作人员的工资福利情况。

 二是针对慈善组织开展公开募捐和定向募捐的不同情况,明确规定:具有公开募捐资格的慈善组织应当定期向社会公开其募捐情况和慈善项目 实施情况;开展定向募捐的慈善组织,应当及时向捐赠人告知募捐情况、募得款物的管理使用情况。

 另外,对涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的信息以及捐赠人、慈善信托的委托人不同意公开的姓名、名称、住所等信息,不得公开。

 问:我们以前也听说过慈善募捐,刚刚我们案例中讲的“轻松筹”能不能算是慈善募捐的一种呢?

 (杜)答:《慈善法》规定只有依法成立的慈善组织才能开展募捐,不是任何人、任何机构都可以在任何网络平台上进行募捐的。只有依法成立并且取得公开募捐资格的慈善组织才有权通过互联网开展募捐活动。上述案例中当事人发的轻松筹都属于个人求助,并不是慈善募捐。

 问:那个人求助与慈善募捐到底有什么区别呢?(请简答)

 (杜)答:嗯,二者主要有五个方面的不同,一是含义不同,所谓个人求助是指某个自然人为了解决自己或者家庭的困难,请求社会公众给予帮助;而慈善募捐则是指慈善组织基于慈善宗旨募集财产的活动。二是主体不同,个人求助的主体是自然人,乞丐在街道上乞讨、网友发帖寻求帮助等,都属于个人求助;而慈善募捐的主体只能是慈善组织。三是目的不同,个人求助是为了解决自身或者家庭存在的困难,法律法规对此没有做出限制性规定;而慈善募捐只能基于慈善宗旨,也就是说必须符合《慈善法》第三条的规定。四是法律关系不同,个人求助主要产生民事法律关系,一旦发生纠纷,承担的主要是民事法律责任;而慈善募捐不仅涉及捐赠人与慈善组织之间的民事法律关系,还涉及行政机关与慈善组织间的行政法律关系。五是剩余财产处理不同,在个人求助中,如果捐赠人与受赠人没有签订书面协议约定赠与财产的用途,剩余财产如何处理,目前还没有明确规定;而在慈善募捐中,慈善项目终止后捐赠财产有剩余的,将按照募捐方案或者捐赠协议处理;募捐方案未规定或者捐赠协议未约定的,慈善组织应当将剩余财产用于目的相同或者相近的其他慈善项目,并向社会公开。因此,总的来说,个人求助和慈善募捐还是有很大不同的,大家稍加分析便可以分辨出来。

 问:那个人不发布个人求助,而是基于慈善目的发布公开募捐,这样做是合法的吗?

 (揭)答:公开募捐必须是由取得公募资格的慈善组织来实施,个人是没有《慈善法》所规定的公开募捐的资格的,哪怕是他基于慈善目的发布公开募捐,也是不合法的。

 问:如果个人想发起或者需要发起公开募捐,该怎么办呢?

 (揭)答:开展公开募捐,应当取得公募资格。不具有公开募捐资格的组织或者个人基于慈善目的,可以与具有公开募捐资格的慈善组织合作,由该慈善组织开展公开募捐并管理募得款物。

 问:生活中,经常有受困群众向媒体求助,媒体通过各种形式向社会发布求助信息,募集捐款。这种情况是否属于《慈善法》规定的慈善募捐范畴呢?面对求助者,媒体应当如何救助?

 (杜)答:媒体公益意识的不断强化,确实帮助了不少陷入困境的人,这是值得肯定的。但是,由于信息不对称,实践中往往会出现需要救助的人得不到充分救助,或者募集的善款超出求助者实际需要的情况。由此而引发的“爱心官司”也不罕见。毕竟媒体和记者不是专门从事慈善事业的,很难准确掌握相关信息,也很难对捐赠及善款跟踪到底。根据《慈善法》规定,面对求助的公民,媒体可以与具有公开募捐资格的慈善组织进行合作,募得款物由慈善组织管理。

 问:听说再过两天就是“中华慈善日”了,如果市民想捐款应该去哪捐呢?

 (夏)答:是的,《慈善法》规定每年的9月5日是“中华慈善日”,今年是第三个“中华慈善日”,今年的主题是“慈善聚焦精准扶贫,携手共创美好生活”。慈善法规定国家对开展扶贫济困的慈善活动,实行特殊的优惠政策。以税收优惠为例,对扶贫济困的慈善活动,可以给予力度更大的优惠政策,如对于结转年限可以适度延长,税前扣除比例可以适度上调,用地政策可予以进一步倾斜等。

 市民想捐款的话可以去当地慈善会或者在慈善会手机公众号上捐赠。比如:温泉城区的市民可以到咸宁市慈善会(咸宁大道35号5楼)进行捐赠;最简便的方法就是手机关注“咸宁市慈善会”微信公号,在公众号上直接捐赠。

 问:那捐赠者怎样知道自己捐赠的钱用到哪去了呢?

 (夏)答:《慈善法》第六十九条明确规定:县级以上人民政府建立健全慈善信息统计和发布制度。

 就是说县级以上人民政府民政部门应当在统一的信息平台,及时向社会公开慈善信息,并免费提供慈善信息发布服务。

 慈善组织和慈善信托的受托人应当在前款规定的平台,就是之前我们说到民政部公布的20家互联网募捐平台上发布慈善信息,并对信息的真实性负责。

 我们咸宁市慈善会的官网运用的是北京厚普聚益科技有限公司运营的公益宝这个平台进行信息公开,市慈善会的网站是2017年上线,每年底或年初都会在官网上公布当年的募捐及捐赠情况。


 主持人:听众朋友,您正在收听的是FM881综合广播正在播出的大型普法栏目《法治热线》。今天,做客我们直播间的是市民政局的嘉宾,刚刚也和嘉宾一起就《慈善法》进行了探讨,如果大家有相关的问题需要咨询反映。也欢迎大家拨打节目咨询电话8251234,8255678参与我们的节目,同时也可以在我们咸宁人民广播电台的微信公众平台进行留言,参与我们节目的实时互动。


 互动答疑

 问:曾秀秀,女,聋哑人,2000年结婚,2001年生一男孩,一家三口都是聋哑人,条件非常困难,婚后一直借住在其妈妈家,平时都是靠政府部门补贴和家人资助才得以生存,后来于2017年6月又生一男孩,因条件有限,所以生后这一男孩一直都在曾秀秀妈妈家养着,现已过一年多了,曾秀秀一家实在无力抚养这一男孩,所以决定将这男孩过继给弟弟曾崇钢抚养,不知道有什么手续?弟弟有两个小孩。

 (揭)答:像这种情况的话是没有办法办收养手续的,《收养法》第六条规定“收养人应当无子女”,而弟弟曾崇钢已经有两个小孩了,是没有办法再收养姐姐的小孩的。

 问:我市什么样的家庭可以申请城市低保?

 (杜)答:申请享受城市低保必须同时这样几个条件:一是要持有当地非农业户口,有合法固定居所并在当地长期居住。二是共同生活的家庭成员月人均收入低于我市低保保障标准,具体来说,就是咸安区低于650元/人/月,嘉鱼、赤壁低于600元/人/月,通城、崇阳、通山低于550元/人/月。共同生活家庭成员是指具有法定赡养、扶养和抚养关系并共同居住、共同生活的所有家庭成员,包括户籍迁出的在校就读学生。三是家庭财产状况符合当地人民政府规定的条件。

 问:我市什么样的家庭可以申请农村低保?

 (杜)答:申请享受农村低保必须同时具备这样几个条件,一是持有当地农业户口,有合法固定居所并长期居住。二是共同生活的家庭成员年人均收纯入低于我市农村低保保障标准,具体来说,就是咸安区、赤壁市低于5500元/人/年,嘉鱼县低于6000元/人/年,通城县、崇阳县、通山县低于5000元/人/年。共同生活家庭成员是指具有法定赡养、扶养、抚养关系并共同居住、共同生活的所有家庭成员,包括户籍迁出的在校就读学生。三是家庭财产状况符合当地人民政府规定的条件。


 主持人:好的,看看时间,今天的节目要说再见了。今天做客我们直播间的是咸宁市民政局的嘉宾,感谢嘉宾的详细介绍,同时也感谢听众朋友和网友的热情参与,大家在日常生活当中有什么法律问题需要咨询,也欢迎拨打栏目参与热线8251234,8255678向我们反映,我们将把您的疑问带给相关部门,向您提供法律解析。朋友们,再见!

 专家:再见!

附件:
收起
局长信箱
政务微信
政务微博
返回顶部
咸宁民政微信公众号